Парацетамол инструкция, описание и отзывы

  • Подробное описание препарата
  1. Важная информация
  2. Прежде чем принимать это лекарство
  3. Как следует использовать парацетамол?
  4. Что произойдет, если я пропущу дозу?
  5. Что произойдет, если я передозирую?
  6. Чего следует избегать?
  7. Побочные эффекты парацетамола
  8. Информация дозирования парацетамола
  9. Какие другие препараты будут влиять на парацетамол?
  10. Где я могу получить дополнительную информацию?
  11. Видео о Парацетамол

Произношение

Общее название: парацетамол (оральный / ректальный) (par RA cet a MOL)
Альтернативное название: ацетаминофен (SEET MIN MIN oh fen)

paracetamol фото

Что такое парацетамол?

Парацетамол (ацетаминофен) является болеутоляющим и лихорадочным редуктором . Точный механизм действия неизвестен.

Парацетамол используется для лечения многих состояний, таких как головная боль , мышечные боли, артрит, боли в спине, зубные боли, простуда и лихорадка . Он снимает боль при легком артрите, но не влияет на основное воспаление и отек сустава.

Парацетамол может также использоваться для других целей, не указанных в данном руководстве.

Важная информация

Существует много марок и форм парацетамола, и не все бренды перечислены в этом листе.

Не используйте больше этого лекарства, чем рекомендуется. Передозировка парацетамола может нанести серьезный вред. Максимальное количество парацетамола для взрослых составляет 1 грамм (1000 мг) на дозу и 4 г (4000 мг) в день. Взятие большего количества парацетамола может привести к повреждению печени. Если вы пьете больше трех алкогольных напитков в день, поговорите со своим врачом, прежде чем принимать парацетамол и никогда не используйте более 2 граммов (2000 мг) в день.

Слайд-шоу Трамадол: 9 вещей, которые вы должны знать

Не используйте этот препарат без предварительного разговора с врачом, если вы пьете больше трех алкогольных напитков в день или если у вас есть алкогольная болезнь печени (цирроз). Возможно, вы не сможете использовать парацетамол.

Прежде чем использовать парацетамол, сообщите врачу, если у вас есть заболевание печени или история алкоголизма.

Не используйте никаких других внебиржевых кашля, холода, аллергии или обезболивающих без предварительного запроса вашего врача или фармацевта. Парацетамол содержится во многих комбинированных лекарствах. Если вы используете определенные продукты вместе, вы можете случайно использовать слишком много парацетамола. Прочтите этикетку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он парацетамол, ацетаминофен или APAP. Избегайте употребления алкоголя во время приема этого лекарства. Алкоголь может увеличить риск повреждения печени при приеме парацетамола.

paracetamol инструкция

Прежде чем принимать это лекарство

Не используйте этот препарат, если у вас аллергия на ацетаминофен или парацетамол.

Попросите врача или фармацевта, если вам безопасно принимать парацетамол, если у вас есть:

  • болезнь печени; или
  • История алкоголизма;

Не известно, вредит ли парацетамол нерожденному ребенку. Перед использованием парацетамола сообщите врачу, если вы беременны. Этот препарат может передаваться в грудное молоко и может нанести вред грудному ребенку. Не используйте парацетамол, не сообщив своему врачу, если вы кормите ребенка грудью.

Как следует использовать парацетамол?

Используйте парацетамол точно в соответствии с указаниями на этикетке или в соответствии с предписаниями вашего врача.

Не используйте больше этого лекарства, чем рекомендуется. Передозировка парацетамола может нанести серьезный вред. Максимальное количество для взрослых составляет 1 грамм (1000 мг) на дозу и 4 г (4000 мг) в день. Использование большего количества парацетамола может привести к повреждению печени. Если вы пьете больше трех алкогольных напитков в день, поговорите со своим врачом, прежде чем принимать парацетамол и никогда не используйте более 2 граммов (2000 мг) в день. Если вы лечите ребенка, используйте ператрическую форму парацетамола. Тщательно следуйте указаниям дозирования на этикетке с лекарством. Не давайте лекарство ребенку в возрасте до 2 лет без консультации врача.

Измерьте жидкую форму парацетамола специальной дозированной ложкой или чашкой, а не обычной столовой ложкой. Если у вас нет устройства для измерения дозы, спросите своего фармацевта за один. Вам может потребоваться встряхнуть жидкость перед каждым использованием. Следуйте указаниям на этикетке с лекарством.

Жевательную таблетку парацетамола необходимо тщательно пережевать, прежде чем проглотить.

Удостоверьтесь, что ваши руки сухие при работе с таблеткой, дезинтегрирующей парацетамол. Поместите таблетку на свой язык. Он сразу же начнет растворяться. Не проглатывайте планшет целиком. Позвольте ему раствориться во рту, не пережевывая.

Чтобы использовать шипучие гранулы парацетамола, растворите один пакет гранул в по меньшей мере 4 унциях воды. Размешайте эту смесь и сразу же выпейте ее. Чтобы убедиться, что вы получаете всю дозу, добавьте немного воды в тот же стакан, слегка закрутите и выпейте сразу.

Не принимайте ректальный суппозиторий парацетамола через рот. Он предназначен для использования только в прямой кишке. Мойте руки до и после вставки суппозитория.

Попытайтесь опорожнить кишечник и мочевой пузырь перед использованием суппозитория парацетамола. Удалите внешнюю оболочку из суппозиториев, прежде чем вставлять ее. Избегайте слишком долго обрабатывать суппозиторий или таять в ваших руках.

Для получения наилучших результатов из суппозитория, лечь и вставить суппозиторий остроконечный наконечник сначала в прямую кишку. Держите в суппозитории несколько минут. Он быстро расплавится после вставки, и вы должны чувствовать себя немного или не испытывать дискомфорта, удерживая его. Избегайте использования ванной сразу после вставки суппозитория.

Прекратите использование парацетамола и позвоните своему врачу, если:

  • У вас все еще есть лихорадка после 3 дней использования;

  • У вас все еще есть боль после 7 дней использования (или 5 дней при лечении ребенка);

  • У вас кожная сыпь, постоянная головная боль или покраснение или отек; или

  • Если ваши симптомы ухудшаются, или если у вас появились новые симптомы.

Тесты на глюкозу мочи могут давать ложные результаты, пока вы принимаете парацетамол. Поговорите со своим врачом, если вы страдаете диабетом, и вы заметили изменения уровня глюкозы во время лечения.

Храните парацетамол при комнатной температуре вдали от тепла и влаги. Ректальные суппозитории можно хранить при комнатной температуре или в холодильнике.

См. Также: Информация дозирования (более подробно)

paracetamol цена

Что произойдет, если я пропущу дозу?

Поскольку парацетамол часто используется только в случае необходимости, вы не можете быть в расписании дозирования. Если вы регулярно используете лекарство, используйте пропущенную дозу, как только помните. Если это почти время для вашей следующей регулярной дозы, пропустите пропущенную дозу и используйте следующую дозу, как указано. Не используйте дополнительную медицину, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Читайте так же про препарат тразодон.

Что произойдет, если я передозирую?

Обратитесь за медицинской помощью, если вы считаете, что слишком много использовали это лекарство.

Первые признаки передозировки парацетамола включают потерю аппетита, тошноту, рвоту, боль в желудке, потливость и замешательство или слабость. Более поздние симптомы могут включать боль в верхнем желудке, темную мочу и пожелтение вашей кожи или белых глаз.

Чего следует избегать?

Не используйте никаких других внебиржевых кашля, холода, аллергии или обезболивающих без предварительного запроса вашего врача или фармацевта. Парацетамол содержится во многих комбинированных лекарствах. Если вы используете определенные продукты вместе, вы можете случайно использовать слишком много парацетамола. Прочтите этикетку любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он парацетамол, ацетаминофен или APAP. Избегайте употребления алкоголя во время приема этого лекарства. Алкоголь может увеличить риск повреждения печени при приеме парацетамола.

Читайте так же про препарат Левоксил.

Побочные эффекты парацетамола

Получите неотложную медицинскую помощь, если у вас есть какие-либо из этих признаков аллергической реакции на парацетамол: ульи; затрудненное дыхание; Отек лица, губ, языка или горла. Прекратите использовать этот препарат и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть серьезные побочные эффекты, такие как:

  • Низкая температура с тошнотой, боль в желудке и потеря аппетита;

  • Темная моча, глиняные стулья; или

  • Желтуха (пожелтение кожи или глаз).

Это не полный список побочных эффектов парацетамола, и другие могут возникнуть. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA на уровне 1-800-FDA-1088.

См. Также: Побочные эффекты (более подробно)

Информация дозирования парацетамола

Обычная доза парацетамола для лихорадки:

Общие рекомендации по дозированию: от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов или 1000 мг каждые 6-8 часов перорально или ректально.

Парацетамол 500 мг таблетки: две таблетки по 500 мг устно каждые 4-6 часов

Обычная доза парацетамола для боли:

Общие рекомендации по дозированию: от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов или 1000 мг каждые 6-8 часов перорально или ректально.

Парацетамол 500 мг таблетки: две таблетки по 500 мг устно каждые 4-6 часов

Обычная Детская доза для лихорадки:

Устные или Ректальные:

<= 1 месяц: от 10 до 15 мг / кг / доза каждые 6-8 часов по мере необходимости.

> От 1 месяца до 12 лет: от 10 до 15 мг / кг / доза каждые 4-6 часов при необходимости (максимум: 5 доз в течение 24 часов)

Лихорадка: от 4 месяцев до 9 лет: начальная доза: 30 мг / кг (сообщено одним исследованием (n = 121), чтобы быть более эффективным в снижении лихорадки, чем доза поддерживающей дозы 15 мг / кг без различия клинической толерантности).

> = 12 лет: от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов или 1000 мг каждые 6-8 часов.

Обычная детская доза для боли:

Устные или Ректальные:

<= 1 месяц: от 10 до 15 мг / кг / доза каждые 6-8 часов по мере необходимости.

> От 1 месяца до 12 лет: от 10 до 15 мг / кг / доза каждые 4-6 часов при необходимости (максимум: 5 доз в течение 24 часов)

Лихорадка: от 4 месяцев до 9 лет: начальная доза: 30 мг / кг (сообщено одним исследованием (n = 121), чтобы быть более эффективным в снижении лихорадки, чем доза поддерживающей дозы 15 мг / кг без различия клинической толерантности).

> = 12 лет: от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов или 1000 мг каждые 6-8 часов.

Какие другие препараты будут влиять на парацетамол?

Могут быть другие препараты, которые могут взаимодействовать с парацетамолом. Расскажите своему врачу обо всех рецептах и ??внебиржевых лекарствах, витаминах, минералах, растительных продуктах и ??лекарствах, назначенных другими врачами. Не начинайте новое лекарство, не сообщив своему врачу.

Где я могу получить дополнительную информацию?

  • Ваш фармацевт может предоставить дополнительную информацию о парацетамоле.

Видео о Парацетамол